Prezzi ridotti! Plafoniera Led quadra 24W Visualizza ingrandito
  • Plafoniera Led quadra 24W
  • Plafoniera Led quadra 24W

Plafoniera Led quadra 24W

Nuovo prodotto

27,08 €

-5%

28,50 €

Aggiungi alla lista dei desideri

Dettagli

Plafoniera Led di formata quadrata on le seguenti caratteristiche:

  • Assorbimento 24W
  • Lumens: circa  1900LM
  • Dimensioni 30x30x4 cm
  • Tensione 220V

Size of engery label

le foto sono indicative. I prodotti possono subire variazioni anche senza preventivo avviso.

Tabella comparativa delle lampade

IncandescenzaLumenFluorescentiLumenLEDLumen
40W4509-13W4503W270-300*
60W80013-15W8005W450-500*
75W110018-25W11007W630-700*
100W160023-30W16009W720-845*
150W260030-52W26+0012W1000-1150*
DurataDurataDurata
Max 2.000hMax 20.000h>50.000h

 

Tabella comparativa (valori medi tipici)

Tipo di lampadaRendimento Lumen/WResa %Temperatura colore K°Durata ore
Incandescenza11-121002.000-3.0001.000
Alogene18-221002.900-3.0002.000-4.000
Fluorescenti55-12060-902.700-6.50010.000-24.000
Fluorescenticompatte (CFL)70-9080-902.700-6.0006.000-15.000
Ioduri metallci40-10065-904.000-6.0006.000-20.000
Vapori di sodio AP70-15020-802.000-2.50012.000-20.000
Vapori di sodio BP125-20001.80010.000-12.000
LED10.000-12.00060-803.000-9.00030.000-100.000